Serie D - Girone F: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 10 ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 6/10/2018

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (SANGIUSTESE)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

PIETRANTONIO MANFREDO (PINETO CALCIO)

MONTI NICCOLO (RECANATESE A.S.D.)

PLUCHINO PIERRE ALEXANDE (SANGIUSTESE)

GARE DEL 7/10/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BUBALO IVAN (JESINA CALCIO SRL)

NONNI LEONARDO (JESINA CALCIO SRL)  

Entrambi per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con un calcio

ZUPPARDO LIBORIO (SAMMAURESE)

Per avere, a gioco in svolgimento ma senza alcuna possibilità di contendere il pallone, colpito un calciatore avversario con un calcio

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANCONETANI GIOVANNI (JESINA CALCIO SRL)

Per avere, calciatore in panchina, rivolto ad un calciatore avversario frase offensiva

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

LEONETTI VITO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

BISEGNA MICHELE (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

PELLECCHIA SAVERIO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

TRILLINI MASSIMILIANO (CASTELFIDARDO)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

LIGNANI MATTEO (CASTELFIDARDO)

ANTONELLI FRANCESCO (CITTA' DI CAMPOBASSO) 

CORTESI MATTEO (FORLI S.R.L.)

MAZZOTTI NICOLA (FORLI S.R.L.)

DE CHIARA RAFFAELE (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

GYABAA DOUGLAS KWAME (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

SASSAROLI MARCO (JESINA CALCIO SRL) 

DE SANTIS SIMONE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

OMICCIOLI ANDREA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

PERFETTI GIUSEPPE (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

JAWO LAMIN (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DELGROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

MAIOLI DAVIDE (SAMMAURESE)

DHAMO ALEKSANDROS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MANCINI MATIAS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

COLARIETI LORENZO (VASTESE CALCIO 1902)

RIDOLFI GIACOMO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

DI PAOLO FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

FANTI FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

D'ORSI RAFFAELE (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DIOP OUSMANE (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MAGRI KEVIN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BANEGAS PABLO EZEQUIEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

YABRE ABDOUL MEYKER (JESINA CALCIO SRL)

MARCHIONNI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

MARIANI MARCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

SBARBATI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

RICCIARDI LUCA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DE FABRITIIS MATTIA (REAL GIULIANOVA)

MORETTI FEDERICO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

BALDASSARRI NICOLO SAMY (SAMMAURESE)

DIOP MAKHTAR (SAMMAURESE)

SCARPONI MARCELLO (SAMMAURESE)

TOROMANI KEJDI (SAMMAURESE)

CASCIONE EMMANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

SUCCI FABIO (SAVIGNANESE)

PALESTINI RICCARDO (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo