Serie D - Girone F: i provvedimenti del giudice sportivo - I AM CALCIO ITALIA

Serie D - Girone F: i provvedimenti del giudice sportivo

Esposito salterà la sfida al Tolentino
Esposito salterà la sfida al Tolentino
CampobassoSerie D Girone F

Queste le decisioni de giudice sportivo Merone riferite alle gare della 3ª giornata, disputate domenica scorsa. Sei i calciatori squalificati, tutti per una giornata. Mano pesante, invece, nei confronti dell'allenatore del San Nicolò Notaresco Tiziano De Patre fermato per tre turni dopo l'espulsione rimediata durante la gara contro la Vigor Senigallia, terminata 2-2.

I provvedimenti

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DE PATRE TIZIANO(SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

Allontanato per avere rivolto espressioni offensive all'indirizzo di un A.A., alla notifica del provvedimento disciplinare si avvicinava con fare provocatorio al medesimo non riuscendovi solo grazie all'intervento di altri dirigenti. ( R A - R AA )

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

ESPOSITO RAFFAELE(CALCIO TERMOLI 1920)

D'ANTONI DAVIDE(CYNTHIALBALONGA)

URBANO CORRADO(FOOTBALL CLUB MATESE)

AMAOLO DANIELE(PINETO CALCIO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CECCACCI MIRCO(PINETO CALCIO)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

MORETTI LUCA(TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ESPOSITO VITTORIO(FOOTBALL CLUB MATESE)

DI FILIPPO NICOLAS(PINETO CALCIO)

CASON STEFANO(TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

MENCHINELLI MATTEO(TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

DONATANGELO MARCO(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

VISCARDI ANGELO(SAMBENEDETTESE SRL)

ALTOBELLI MATTIA(VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

LABONIA FRANCESCO(AVEZZANO CALCIO AR.L.)

D'ERRICO ARMANDO(CALCIO TERMOLI 1920)

MASAWOUD MORO(CHIETI F.C. 1922 S.R.L.)

GURINI ALESSANDRO(PINETO CALCIO)

MANONI FRANCESCO(ROMA CITY FC)

GELSI ALESSANDRO(SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

PROIA DANIELE(SAMBENEDETTESE SRL)

CAPPARELLA RICCARDO(TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

SPINA RAFFAELE(TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

GORI NICOLA(TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

SCHIAROLI LORENZO(ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CESARIO MICHELE(CHIETI F.C. 1922 S.R.L.)

POLETTO MATTIA(CHIETI F.C. 1922 S.R.L.)

SPINELLI MICHELE(CHIETI F.C. 1922 S.R.L.)

BORRELLI DAVIDE(CYNTHIALBALONGA)

BUONO DAVIDE(CYNTHIALBALONGA)

FONTANA FRANCESCO(CYNTHIALBALONGA)

MARINI ALEX MARCO(F.C. VIGOR SENIGALLIA)

PESARESI DENIS(F.C. VIGOR SENIGALLIA)

TOMBA ALESSANDRO(F.C. VIGOR SENIGALLIA)

LA GAMBA ANTONIO(FOOTBALL CLUB MATESE)

LANGELLOTTI ALESSIO(FOOTBALL CLUB MATESE)

SORRENTINO SAMUELE(FOOTBALL CLUB MATESE)

VIGNAROLI SIMONE(MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

ALLEGRETTI DIEGO(PINETO CALCIO)

LO SICCO FABRIZIO(PINETO CALCIO)

MERCORELLI SIMONE(PINETO CALCIO)

PISANU MICHELE(ROMA CITY FC)

REA LORENZO(ROMA CITY FC)

BABAJ DANJEL(SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

ANGIULLI FEDERICO(SAMBENEDETTESE SRL)

MURATI MATIAS(SAMBENEDETTESE SRL)

UMILE BRUNO(SAMBENEDETTESE SRL)

CONTINI JACOPO(TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

GIORDANI ANDREA(TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

SICURELLA GIUSEPPE(TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

MARCELLI ROBERTO CARLOS(TOLENTINO 1919 SSDARL)

BERARDI ALESSANDRO(TRASTEVERE CALCIO A R.L.)

DE COSTANZO ALESSANDRO(TRASTEVERE CALCIO A R.L.)

MASSIMO EMILIANO(TRASTEVERE CALCIO A R.L.)

FAVO VITTORIO(VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo