Classifica Serie D Girone D 2026/2027 - I AM CALCIO ITALIA

Classifica - Serie D Girone D - 2026/2027

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Pistoiese217700181+173.00
2Aurora Pro Patria167511114+72.29
3Lentigione167511116+52.29
4Castellanzese157502145+92.14
5Pro Sesto147421186+122.00
6Casatese Merate137412119+21.86
7Cittadella Vis Modena10731375+21.43
8Correggese107313710-31.43
9Varese9723297+21.29
10Pavia8715175+21.14
11Sant'Angelo8722378-11.14
12Varesina67133912-30.86
13Solbiatese6613237-41.00
14Tropical Coriano5612346-20.83
15Crema57124414-100.71
16Arconatese37034414-100.43
17Oltrepò37106416-120.43
18Pontedera37106518-130.43
  •  Campione
  •  Play Off
  •  Play Out
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone D stagione 2026-2027 è composto da 18 squadre (Arconatese, Aurora Pro Patria, Casatese Merate, Castellanzese, Cittadella Vis Modena, Correggese, Crema, Lentigione, Oltrepò, Pavia, Pistoiese, Pontedera, Pro Sesto, Sant'Angelo, Solbiatese, Tropical Coriano, Varese, Varesina).
La stagione parte il 06/09/2026 e si conclude il 02/05/2027, ed è suddivisa in 34 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
PistoieseMotti M.1 - 0Correggese
Aurora Pro PatriaArpino A.1 - 0Sant'Angelo
CastellanzeseColombo R.1 - 0Arconatese
Pro SestoCostantino R. (rigore)1 - 1SolbiatesePietra N.
LentigioneAddiego Mobilio A., Nappo G.2 - 0Pontedera
VareseCogliati P., Beretta R.2 - 0Oltrepò
Cittadella Vis Modena0 - 1Casatese MerateCitterio G.
PaviaBernini N., Cavallotti N. (rigore)2 - 2VaresinaBianchetti C., Tentoni T.
Tropical Coriano0 - 0Crema
14 gol fatti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!