Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus752824315919+402.68
2Napoli602818645223+292.14
3Inter532816574324+191.89
4Milan512814954326+171.82
5Roma472813875239+131.68
6Atalanta452813695739+181.61
7Lazio452713684129+121.67
8Torino4428111163726+111.57
9Sampdoria4228126104938+111.50
10Fiorentina372881374335+81.32
11Genoa332889113442-81.18
12Parma332896133044-141.18
13Sassuolo3228711103947-81.14
14Cagliari302879122540-151.07
15Spal262868142542-170.93
16Udinese252767142440-160.93
17Empoli252867153654-180.89
18Bologna242859142542-170.86
19Frosinone172838172153-320.61
20Chievo Verona (-3p.)1128111162154-330.39
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
CagliariJoao Pedro G., Ceppitelli L.2 - 1
FiorentinaChiesa F.
SassuoloBoga J., Duncan A., Babacar K.3 - 5
SampdoriaDefrel G., Quagliarella F., Linetty K., Praet D., Gabbiadini M.
SpalFares M., Petagna A. (rigore)2 - 1
RomaPerotti D. (rigore)
TorinoIzzo A., Pulgar E. (autogoal)2 - 3
BolognaPoli A., Orsolini R., Pulgar E. (rigore)
GenoaSturaro S., Pandev G.2 - 0
Juventus
AtalantaZapata D.1 - 1
Chievo VeronaMeggiorini R.
EmpoliPajac M., Caputo F. (rigore)2 - 1
FrosinoneValzania L.
LazioMarusic A., Luis Alberto R., Lulic S., Luis Alberto R. (rigore)4 - 1
ParmaSprocati M.
NapoliMertens D., Milik A., Callejon J., Younes A.4 - 2
UdineseLasagna K., Fofana S.
Ignazio SilvestriMilanBakayoko T., Musacchio M.2 - 3
InterVecino F., De Vrij S., Lautaro Martinez J. (rigore)
42 gol fatti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!