Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus903828647030+402.37
2Napoli793824777436+382.08
3Atalanta693820997746+311.82
4Inter693820995733+241.82
5Milan6838191185536+191.79
6Roma6638181286648+181.74
7Torino6338161575237+151.66
8Lazio5938178135646+101.55
9Sampdoria5338158156051+91.39
10Bologna44381111164856-81.16
11Sassuolo4338916135360-71.13
12Udinese43381110173953-141.13
13Spal4238119184456-121.11
14Fiorentina4138817134745+21.08
15Cagliari41381011173654-181.08
16Parma41381011174161-201.08
17Genoa3838814163957-181.00
18Empoli3838108205170-191.00
19Frosinone2538510232969-400.66
20Chievo Verona (-3p.)1738214222575-500.45
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
Frosinone0 - 0
Chievo Verona
Bologna3 - 2
Napoli
Ignazio SilvestriTorinoFalque I., Lukic S., De Silvestri L.3 - 1
LazioImmobile C.
Ignazio SilvestriSampdoriaDefrel G., Caprari G.2 - 0
Juventus
Inter2 - 1
Empoli
Fiorentina0 - 0
Genoa
Spal2 - 3
Milan
Roma2 - 1
Parma
Atalanta3 - 1
Sassuolo
Cagliari1 - 2
Udinese
29 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!