Classifica Serie A 2019/2020 - Giornata 22 - I AM CALCIO ITALIA

Classifica - Serie A - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus542217324321+222.45
2Inter512215614418+262.32
3Lazio502215525220+322.27
4Atalanta392211655930+291.77
5Roma392211654027+131.77
6Cagliari32228863834+41.45
7Parma32229583129+21.45
8Milan32229582327-41.45
9Hellas Verona31228772623+31.41
10Napoli30228683431+31.36
11Bologna3022868343401.36
12Torino272283112639-131.23
13Sassuolo262275103637-11.18
14Fiorentina25226792532-71.14
15Udinese242273121935-161.09
16Sampdoria202255122237-150.91
17Lecce192247112742-150.86
18Genoa162237122343-200.73
19Brescia152243152041-210.68
20Spal152243151638-220.68
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 25/08/2019 e si conclude il 02/08/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
BolognaOrsolini R., Bani M.2 - 1BresciaTorregrossa E. (rigore)
CagliariJoao Pedro G., Simeone G.2 - 2ParmaKucka J., Cornelius A.
Vincenzo ForgioneSassuoloCaputo F., Caputo F., Djuricic F., Boga J.4 - 2RomaDzeko E., Veretout J. (rigore)
JuventusRonaldo C. (rigore), Ronaldo C. (rigore), De Ligt M.3 - 0Fiorentina
AtalantaToloi R., Ilicic J.2 - 2GenoaCriscito D. (rigore), Sanabria A.
MilanCalhanoglu H.1 - 1Hellas VeronaFaraoni D.
LazioImmobile C., Caicedo F., Immobile C., Caicedo F., Adekanye B.5 - 1SpalMissiroli S.
Matteo PaganoLecceDeiola A., Barak A., Falco F., Lapadula G. (rigore)4 - 0Torino
Udinese0 - 2InterLukaku R. (rigore), Lukaku R.
SampdoriaGabbiadini M. (rigore), Quagliarella F.2 - 4NapoliDemme D., Mertens D., Milik A., Elmas E.
40 gol fatti, 56 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!