Classifica Serie A 2019/2020 - Giornata 29 - I AM CALCIO ITALIA

Classifica - Serie A - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus722923335925+342.48
2Lazio682921536628+382.34
3Inter642919736229+332.21
4Atalanta602918658239+432.07
5Roma482914695340+131.66
6Napoli4529136104639+71.55
7Milan4329127103637-11.48
8Hellas Verona422911993734+31.45
9Cagliari3929109104845+31.34
10Parma3929116124038+21.34
11Bologna3829108114146-51.31
12Sassuolo3729107125150+11.28
13Fiorentina3129710123542-71.07
14Udinese312987142541-161.07
15Torino312994163352-191.07
16Sampdoria292985163351-181.00
17Genoa262968153556-210.90
18Lecce252967163666-300.86
19Spal192954202350-270.66
20Brescia182946192558-330.62
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 25/08/2019 e si conclude il 02/08/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
TorinoBelotti A. (rigore)1 - 2LazioImmobile C., Parolo M.
GenoaPinamonti A.1 - 3JuventusDybala P., Ronaldo C., Costa D.
InterYoung A., Sanchez A. (rigore), D'ambrosio D., Gagliardini R., Eriksen C., Candreva A.6 - 0Brescia
BolognaBarrow M.1 - 1CagliariSimeone G.
SpalValoti M., Floccari S.2 - 2MilanLeao R., Vicari F. (autogoal)
Hellas VeronaDi Carmine S. (rigore), Zaccagni M., Pessina M.3 - 2ParmaKulusevski D., Gagliolo R.
LecceMancosu M. (rigore)1 - 2SampdoriaRamirez G. (rigore), Ramirez G. (rigore)
FiorentinaCutrone P.1 - 3SassuoloDefrel G. (rigore), Defrel G., Muldur M.
AtalantaPasalic M., Gosens R.2 - 0Napoli
Roma0 - 2UdineseLasagna K., Nestorovski I.
35 gol fatti, 4 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!