Classifica Serie A 2019/2020 - Giornata 35 - I AM CALCIO ITALIA

Classifica - Serie A - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus803525557338+352.29
2Atalanta743522859544+512.11
3Inter7335211047436+382.09
4Lazio723522677138+332.06
5Roma6135187106947+221.74
6Milan5935178105544+111.69
7Napoli5635168115647+91.60
8Sassuolo4835139136460+41.37
9Hellas Verona4635111311434301.31
10Parma4335127164951-21.23
11Fiorentina43351013124345-21.23
12Bologna43351110144858-101.23
13Cagliari42351012135052-21.20
14Sampdoria4135125184658-121.17
15Udinese3935109163449-151.11
16Torino3835115194263-211.09
17Genoa363599174465-211.03
18Lecce323588194577-320.91
19Brescia243566233374-410.69
20Spal193554262570-450.54
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 25/08/2019 e si conclude il 02/08/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
AtalantaMuriel L.1 - 0Bologna
SassuoloCaputo F. (rigore)1 - 2MilanIbrahimovic Z., Ibrahimovic Z.
ParmaCaprari G. (rigore), Kulusevski D. (rigore)2 - 1NapoliInsigne L. (rigore)
LecceLapadula G., Lapadula G., Saponara R.3 - 1BresciaDessena D.
Inter0 - 0Fiorentina
SampdoriaGabbiadini M.1 - 2GenoaLerager L., Criscito D. (rigore)
TorinoZaza S.1 - 1Hellas VeronaBorini F. (rigore)
SpalCerri A.1 - 6RomaKalinic N., Perez C., Peres B., Peres B., Zaniolo N., Kolarov A.
UdineseNestorovski I., Fofana S.2 - 1JuventusDe Ligt M.
LazioMilinkovic-savic S., Immobile C.2 - 1CagliariSimeone G.
29 gol fatti, 2 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!