Classifica Serie A 2019/2020 - Giornata 37 - I AM CALCIO ITALIA

Classifica - Serie A - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus833726567540+352.24
2Inter7937231047936+432.14
3Atalanta783723959846+522.11
4Lazio783724677839+392.11
5Roma6737207107450+241.81
6Milan6337189106046+141.70
7Napoli5937178125849+91.59
8Sassuolo5137149146962+71.38
9Hellas Verona49371213124748-11.32
10Fiorentina46371113134847+11.24
11Parma4637137175254-21.24
12Bologna46371210155164-131.24
13Cagliari45371112145253-11.22
14Udinese4237119173651-151.14
15Sampdoria4137125204764-171.11
16Torino3937116204567-221.05
17Genoa363799194473-290.97
18Lecce353798204981-320.95
19Brescia243766253478-440.65
20Spal203755272674-480.54
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 25/08/2019 e si conclude il 02/08/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
ParmaKulusevski D.1 - 2AtalantaMalinovskyi R., Gomez A.
InterD'ambrosio D., Lautaro Martinez J.2 - 0Napoli
LazioCorrea J., Immobile C.2 - 0Brescia
SassuoloTraore H., Berardi D., Caputo F., Caputo F., Raspadori G.5 - 0Genoa
UdineseSamir C.1 - 2LecceMancosu M. (rigore), Lapadula G.
SampdoriaAskildsen K.1 - 4MilanIbrahimovic Z., Ibrahimovic Z., Calhanoglu H., Leao R.
Hellas VeronaDi Carmine S., Di Carmine S., Faraoni D.3 - 0Spal
FiorentinaChiesa F., Chiesa F., Chiesa F., Milenkovic N.4 - 0Bologna
CagliariGagliano L., Simeone G.2 - 0Juventus
TorinoBerenguer A., Singo W.2 - 3RomaDzeko E., Smalling C., Diawara A. (rigore)
34 gol fatti, 4 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!