Serie B


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Brescia6031161236338+251.94
2Lecce573216976041+191.78
3Palermo5631151154830+181.81
4Benevento503114894837+111.61
5Pescara4932131094543+21.53
6Hellas Verona4831121274435+91.55
7Spezia4631137114740+71.48
8Cittadella4531111284131+101.45
9Perugia453113612444401.45
10Cremonese3931912103028+21.26
11Cosenza3932912112836-81.22
12Ascoli3931912103648-121.26
13Salernitana3831108133742-51.23
14Crotone3432810143239-71.06
15Venezia3331712122836-81.06
16Foggia (-6p.)3031812113743-60.97
17Livorno303179152944-150.97
18Padova2532413152943-140.78
19Carpi253167183159-280.81
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2018-2019 è composto da 19 squadre (Ascoli, Benevento, Brescia, Carpi, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Foggia, Hellas Verona, Lecce, Livorno, Padova, Palermo, Perugia, Pescara, Salernitana, Spezia, Venezia).
La stagione parte il 25/08/2018 e si conclude il 11/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Foggia (punti 6).

Note: Promosse le prime due ed eventualmente la terza se il distacco dalla quarta classificata superi i 14 punti. In caso contrario, la terza classificata prenderà parte ai play-off (composti da turno preliminare, semifinale e finale), congiuntamente alle formazioni arrivate fino all'ottavo posto.
Tre retrocessioni dirette, ultimo, penultimo e terzultimo posto del torneo. La squadra quartultima classificata è retrocessa in automatico se il distacco dalla quintultima supera i 4 punti: altrimenti saranno play-out tra le due, con la salvezza che, in caso di parità di punteggio nella classifica della regular season, passerà dai tempi supplementari ed eventualmente calci di rigore.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriPescaraMemushaj L.1 - 1
PerugiaVido L.
Matteo PaganoLecceVenuti L., Mancosu M., Falco F., Tumminello M.4 - 1
CarpiSuagher E.
SalernitanaDjuric M., Djuric M., Minala J., Djuric M.4 - 2
CittadellaMoncini G., Iori M.
Ignazio SilvestriCrotone0 - 0
Cremonese
VeneziaDi Mariano F. (rigore)1 - 0
Foggia
Spezia3 - 2
Ascoli
Padova0 - 0
Cosenza
Maurizio MoranteBeneventoAsencio R.1 - 2
PalermoNestorovski I., Puscas G.
Ignazio SilvestriLivorno0 - 1
BresciaRomagnoli S.
riposa: Hellas Verona
23 gol fatti, 36 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!