Classifica Serie B 2019/2020 - Giornata 19 - I AM CALCIO ITALIA

Classifica - Serie B - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Benevento46191441349+252.42
2Pordenone341910452723+41.79
3Crotone31199463122+91.63
4Virtus Entella29198562118+31.53
5Cittadella29198562223-11.53
6Frosinone27197662217+51.42
7Spezia27197662522+31.42
8Ascoli27198382726+11.42
9Perugia27197662425-11.42
10Pescara26197572926+31.37
11Salernitana26197572725+21.37
12Chievo Verona26196852422+21.37
13Pisa2419667242401.26
14Juve Stabia24197392128-71.26
15Empoli23195862025-51.21
16Venezia22195771822-41.16
17Cremonese21195681523-81.11
18Cosenza2019487222201.05
19Trapani151936101936-170.79
20Livorno121933131428-140.63
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Ascoli, Benevento, Chievo Verona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 24/08/2019 e si conclude il 14/05/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
Pescara0 - 0Chievo Verona
CittadellaProia F.1 - 3Virtus EntellaFrare D. (autogoal), Chiosa M., De Luca M.
CrotoneMessias J., Mazzotta A., Simy S. (rigore)3 - 0Trapani
Juve StabiaForte F. (rigore)1 - 0Cosenza
Perugia0 - 1VeneziaMontalto A.
Pisa0 - 0Frosinone
PordenoneCiurria P.1 - 0Cremonese
SpeziaRagusa A., Gyasi E.2 - 1SalernitanaJallow L.
BeneventoTuia A., Sau M., Sau M., Sau M.4 - 0Ascoli
EmpoliMancuso L.1 - 1LivornoMarras M. (rigore)
19 gol fatti, 6 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!