Classifica Serie B 2019/2020 - Giornata 21 - I AM CALCIO ITALIA

Classifica - Serie B - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Benevento502115513711+262.38
2Pordenone352110562927+21.67
3Crotone342110473324+91.62
4Salernitana32219573127+41.52
5Frosinone31218762519+61.48
6Spezia31218762824+41.48
7Virtus Entella31218762623+31.48
8Chievo Verona30217952723+41.43
9Perugia30218672527-21.43
10Cittadella30218672426-21.43
11Pescara29218583228+41.38
12Juve Stabia28218492329-61.33
13Ascoli272183102830-21.29
14Pisa2621687262601.24
15Venezia24215971923-41.14
16Empoli24215972127-61.14
17Cremonese23215881624-81.10
18Cosenza20214892325-20.95
19Trapani192147102338-150.90
20Livorno132134141833-150.62
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Ascoli, Benevento, Chievo Verona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 24/08/2019 e si conclude il 14/05/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
EmpoliTutino G.1 - 1Chievo VeronaMeggiorini R.
CittadellaIori M. (rigore)1 - 2BeneventoMoncini G., Maggio C.
Virtus EntellaDe Luca G.1 - 1CremoneseCiofani D.
PisaMasucci G.1 - 1Juve StabiaDi Gennaro D.
Pordenone0 - 2PescaraGalano C., Zappa C.
SalernitanaLombardi C., Akpa A.2 - 1CosenzaAsencio R.
CrotoneLopez M. (rigore)1 - 2SpeziaNzola M., Ragusa A.
VeneziaAramu M.1 - 1TrapaniPettinari S.
Ascoli0 - 1FrosinoneCitro N.
PerugiaMelchiorri F.1 - 0Livorno
21 gol fatti, 8 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!