Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Cittadella763423745735+222.24
2Pordenone653419875230+221.91
3Bassano Virtus6234171164531+141.82
4Alessandria573416994731+161.68
5Padova5434141284630+161.59
6Cremonese5334141194033+71.56
7Reggio Audace5234131384025+151.53
8Feralpisalò5034148125043+71.47
9Pavia (-2p.)4934149114836+121.44
10Sudtirol44341014103438-41.29
11Renate43341110132638-121.26
12Giana Erminio42341012123336-31.24
13Lumezzane4234126163742-51.24
14Pro Piacenza3934815113035-51.15
15Mantova3434713142739-121.00
16Cuneo343497183141-101.00
17Albinoleffe203448222357-340.59
18Aurora Pro Patria (-3p.)73417261561-460.21
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2015-2016 è composto da 18 squadre (Albinoleffe, Alessandria, Aurora Pro Patria, Bassano Virtus, Cittadella, Cremonese, Cuneo, Feralpisalò, Giana Erminio, Lumezzane, Mantova, Padova, Pavia, Pordenone, Pro Piacenza, Reggio Audace, Renate, Sudtirol).
La stagione parte il 06/09/2015 e si conclude il 08/05/2016, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Aurora Pro Patria (punti 3), Pavia (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
Glauco NicoliniMantovaGonzi1 - 1
AlbinoleffeMagli
Andrea BottazziPadovaFabiano ., Petrilli N., Altinier, Altinier4 - 0
Alessandria
Reggio AudaceMignanelli D., Alessi (rigore)2 - 2
Bassano VirtusMomenté (rigore), Cenetti
SudtirolFink H., Tait F.2 - 3
CittadellaLitteri G., Paolucci A., Coralli C.
CremoneseBrighenti A., Sansovini M.2 - 1
CuneoCavalli (rigore)
PordenoneS. Beltrame (rigore), S. Beltrame, Valente3 - 1
Giana ErminioBruno (rigore)
FeralpisalòRomero N.1 - 3
PaviaManconi J., Ferretti A., Ferretti A.
Lumezzane0 - 0
Pro Piacenza
RenateNapoli A., Teso D., Ekuban A.3 - 1
Aurora Pro PatriaSantana M.
30 gol fatti, 3 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!