Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Virtus Entella582817744620+262.07
2Piacenza552916764226+161.90
3Robur Siena5230131344632+141.73
4Pro Vercelli512914963622+141.76
5Carrarese5030155105640+161.67
6Pisa5030131163526+91.67
7Arezzo5030121443526+91.67
8Aurora Pro Patria4630137103429+51.53
9Novara423091563827+111.40
10Città di Pontedera393091292832-41.30
11Gozzano323061410323201.07
12Alessandria322951772429-51.10
13Juventus U23323095163037-71.07
14Olbia3130710133139-81.03
15Pistoiese303086163038-81.00
16Arzachena (-1p.)243081211648-320.80
17Albissola233158182847-190.74
18Cuneo (-23p.)2030111092627-10.67
19Lucchese (-16p.)172961583734+30.59
20Pro Piacenza (-16p.)-16130013039-39-1.23
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 05/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Cuneo (punti 23), Lucchese (punti 16), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Italia
Ultimi risultati
CarrareseBiasci T., Biasci T., Rosaia G.3 - 0
Arezzo
Marco DhoPro VercelliBerra F., Gatto L., Morra C., Comi G.4 - 0
Arzachena
Marco DhoNovaraStoppa M.1 - 3
CuneoDi Gregorio M. (autogoal), Kanis H., Said M.
Olbia0 - 1
PisaBrignani F.
Alessandria0 - 0
Virtus Entella
Marco MarubbioAlbissolaNossa D.1 - 1
GozzanoLibertazzi A.
Robur SienaAramu M.1 - 0
Lucchese
Aurora Pro Patria3 - 0n.d.
Pro Piacenza
PiacenzaFerrari F. (rigore)1 - 0
Pistoiese
Città di PontederaCalcagni R.1 - 0
Juventus U23
20 gol fatti, 2 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!